Bienvenido al ::: SerTox :::!

     Menú
· Noticias
· Institucional
· Investigación
· Materiales Educativos
· Biblioteca multimedia
· Preguntas frecuentes
· Boletín
· Buscar
· Contáctenos
· Enlaces - Directorio
· Glosario
· Noticias x Mes
· Temas
· Top 15

EnglishSpanish

     Buscar


     Categorías
· Todas las Categorías
· Aportes
· Ejercicios
· Informan / Escriben
· La prensa
· Noticias del Sertox
· Recomendamos
· Toxicología al día
· Trivia toxicológica
· zNo sólo de tóxicos

     Blogs



     Manifiesto amianto





 La prensa: Jarabe con dietilenglicol mata niños en Nigeria II

Ver Imagen

(Foto: Sertox )

Al menos 84 niños han muerto en Nigeria con síntomas de envenenamiento después de tomar un jarabe. eleconomista.es. 06/02/09.El número de niños muertos en Nigeria con síntomas de envenenamiento después de haber tomado un jarabe para la dentición ha aumentado a 84, el doble de la cifra anunciada el pasado mes de diciembre, según informó hoy el ministro de Sanidad del país, Babatunde Osotimehin.[ Ver ]. Ver noticia previa relacionada: Jarabe con dietilenglicol mata niños en Nigeria



Osotimehin señaló que hay al menos 111 casos de niños que han caído enfermos después de tomar el jarabe para la dentición 'My Pikin', contaminado con dietilenglicol, un componente al que se culpa de provocar un fallo renal en los menores.

"El veneno ha causado muchas muertes entre los menores con edades comprendidas entre los dos meses y los siete años, al menos 111 casos han sido registrados desde noviembre y 84 niños han muerto", declaró el ministro en un comunicado.

El primer caso fue descubierto el pasado 3 de noviembre con síntomas que incluyen diarrea, vómitos, fiebre, convulsiones e incapacidad de orinar. Los responsables sanitarios declararon en diciembre que 24 niños habían muerto.

Más de 400 botellas de jarabe 'My Pikin' han sido retiradas de los mercados en todo el país, y varias personas implicadas en su distribución ya han sido arrestadas, mientras que la compañía que fabrica el jarabe, con base en Lagos, ha sido cerrada.

Las medicinas contaminadas, falsas o falsificadas siguen siendo un gran problema en este país, que constituye la segunda mayor economía del África subsahariana, aunque la Agencia Nacional para Alimentos y para la Administración y Control de Medicinas (NAFDAC) ha llevado a cabo duras medidas para frenarlas.

En 1990, al menos 109 niños en las ciudades de Ibadan y Jos murieron después de tomar un jarabe con paracetamol que contenía un disolvente de glicol, un compuesto relacionado con el dietilenglicol y que se suele utilizar en el refrigerante de los motores.


Enviado por jcp el 06 febrero 2009 00:00:00 (1704 Lecturas)






Artículos e imágenes de:
 Medicamentos
Medicamentos
 África y Oceanía
África y Oceanía
Aspectos históricos legales regulatorios
Aspectos históricos legales regulatorios

 
     Enlaces Relacionados


Noticia más leída sobre Medicamentos:
Advierten que interacción de fenilefrina y acetaminofén podría provocar efectos secundarios graves


     Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo







Todos los logos y marcas registradas son propiedad de sus respectivos dueños. Los comentarios son propiedad de quienes lo envían, todo el resto © 2006-2011 by Sertox.

Webs Asociadas: www.country2.com / Radio FM Estacion San Pedro / Lombó Teatro Salamanca - Zamora

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.44 Segundos